<menuitem id="55v1d"></menuitem>
        <mark id="55v1d"></mark>

        <mark id="55v1d"><b id="55v1d"></b></mark>

        <noframes id="55v1d">

          <menuitem id="55v1d"></menuitem>
          <var id="55v1d"><ins id="55v1d"></ins></var>
          <menuitem id="55v1d"></menuitem>
          <var id="55v1d"><mark id="55v1d"></mark></var>
          <mark id="55v1d"><meter id="55v1d"></meter></mark>

            謝冬律師

            手機:182-0196-2733

            地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

            父母出資購買房屋能否撤銷

            作者:上海離婚律師 時間:2019/4/28 21:24:35

            一、父母出資購買房屋能否撤銷?

            父母出資購買房屋是不能撤銷的,需要根據實際情況,根據法律規定,經過公證或者具有道德、扶貧和救災性質的贈與合同在權利轉移之前,是不得撤銷贈與。贈與人的撤銷權,自知道或應當知道撤銷原因之日起一年內行使。如果受贈人認為沒有上述可撤銷情形,可以向法院主張自己的合法權益。可是如果依據《合同法》第192條,受贈人有下列情形之一的,即使已經辦理了過戶登記,贈與人依然可以撤銷贈與:

            1、嚴重侵害贈與人或者贈與人的近親屬;

            2、對贈與人有扶養義務而不履行;

            3、不履行贈與合同約定的義務。

            贈與人的撤銷權,自知道或應當知道撤銷原因之日起一年內行使。如果受贈人認為沒有上述可撤銷情形,可以向法院主張自己的合法權益;如果贈與人認為自己有權要回房屋,需要證明受贈人存在以上情形,在調查取證方面若有困難,可聘請律師解決糾紛。

            二、司法解釋

            婚后一方父母出資購買的房產,如果是登記在其中一方名下,則屬于父母對一方的贈予,屬于個人財產;如果是登記了雙方姓名,則屬于夫妻共同財產。

            根據《婚姻法司法解釋二》第二十二條第二款之規定:

            當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。

            另據《婚姻法司法解釋三》第七條之規定:

            婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。

            分享到:

            上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

            地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

            網站技術支持:點搜科技

            咨詢方式
            宁夏快三